La spesa

2

24 gennaio 2013 di Espatrio Isterico

La spesa

Fare la spesa è emotivamente stressante. Ci sono negozi nei quali non entro, perchè a mio parere mettono qualcosa negli impianti di aerazione. Perdo ogni senso pratico e critico, e sopratutto mi sento terribilmente disorientata.

Però la spesa la devo fare, e quindi ho eletto l’Asda come mio punto di riferimento per prodotti alimentari e casalinghi.

Non è certo il supermercato più conveniente, e accetto pareri su ciò che vedrete qui sotto come prezzi.

Preciso che questa non è una spesa settimanale, ovviamente.

6 Uova

Biscotti allo zenzero (200 gr)

Salmone (200 gr)

Marmellata (250 gr)

Mozzarelle 4

Insalata fresca (coppettone)

Insalata imbustata (200 gr)

Asparagi (200 gr)

Salame (170 gr)

Latte di capra fresco (1 litro)

Yogurt Muller per bambini (6 x 150 gr)

Polpette di bovino fresche (1 kg)

Filetto di maiale (500 gr)

Enchilada (kit con salse e piadine)

Pane (500 gr.)

Padella in teflon da 28 cm

Choco Flakes (3 conf x 500 gr)

Assorbenti (6 confezioni)

41.26 POUND

= 48 euro.

Che ne pensate?

è troppo? è poco? è giusto?

 

Annunci

2 thoughts on “La spesa

  1. Iwona ha detto:

    Secondo me: ottimo 🙂

  2. Barbara Pivetta ha detto:

    secondo me e’ economico, io spendo mediamente di piu’, pur comprando generi non pronti ( niente insalata in busta, niente polpette gia’ fatte,niente biscotti, niente enchilada)…per fare un paragone serio dovresti mettere qualche prezzo. tueni comunque conto che qui una padella seria antiaderente da 24 cm costa da sola circa 35 euro, e senza prendere la piu’ costosa, il salmone per 200gr affumicato circa 7 euro, se fresco imbustato piu’ o meno lo stesso (non bio, se bio circa 9 euro), insalata costa a pezzo 1,90 se prendi quella francese e sono circa 800 gr ma se cominci ad andare su cose tipo radicchio rosso ( di quello sfigatissimo tipo chioggia) sono dai 7.90 al kg in su.Gli asparagi di questa stagione sono carissimi, circa 7-8 euro per 300 gr ma puoi arrivare anche a 13 euro.il filet mignon di maiale ( da 500 gr) costa sui 7 euro. 6 uova bio 3 euro…questo per darti un’idea. il manzo io compro pezzi poi taglio bistecche o mi faccio il macinato per ragu’ e polpette e costa un pezzo magro tipo fesa sui 16 euro al kg,… questo per darti un’idea.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Archiviati

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: